Stampa la pagina Condividi su Google Condividi su Twitter Condividi su Facebook Sostegno IV ciclo - Corso di specializzazione

Il Sostegno IV ciclo è anche su Facebook! Seguici Su Facebook 85X34


Tutte le informazioni di dettaglio si possono visualizzare nel menu a sinistra ai seguenti link:

Scuola dell'Infanzia

Scuola Primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Sovrannumerari


DATA PROVA SCRITTA: 8 maggio 2019

La data di svolgimento della prova scritta è fissata per il giorno 8 maggio 2019 per tutti gli ordini e gradi di scuola e si terrà presso il Campus Folcara dell’Università degli Studi di Cassino e del Lazio meridionale – Cassino.

Prova scritta CASSINO - Campus Folcara - 8 maggio 2019
inizio riconoscimento inizio prova
      Scuola dell'Infanzia  
ore 08:00
ore 09:30      
Prova scritta CASSINO - Campus Folcara - 8 maggio 2019
inizio riconoscimento inizio prova
    Scuola Primaria          
ore 10:30 ore 12:00       
Prova scritta CASSINO - Campus Folcara - 8 maggio 2019
inizio riconoscimento inizio prova
   Scuola Sec. di I Grado
ore 13:30 ore 15:00       
Prova scritta CASSINO - Campus Folcara - 8 maggio 2019
inizio riconoscimento inizio prova
 Scuola Sec. di II Grado
ore 16:30 ore 17:30       

  PROVA SCRITTA
INDICAZIONE PER I CANDIDATI

La prova scritta del giorno 8 maggio 2019 sarà costituita da due domande semistrutturate, inerenti ai temi previsti dal bando, con risposta in massimo 15 righe per ciascun quesito.

Per ciascun ordine e grado scolastico un/una candidato/a volontario/a estrarrà la traccia della prova scritta fra tre buste contenenti due domande ciascuna.

Ogni candidato avrà a disposizione:

- un foglio già predisposto per la compilazione delle risposte ai due quesiti

- una scheda anagrafica

- una busta piccola dove inserire la scheda anagrafica

- una busta grande dove inserire, a conclusione della prova, il foglio delle risposte e la busta contenente la scheda anagrafica.

I candidati il giorno della prova riceveranno il dettaglio delle istruzioni a cui attenersi per la consegna del materiale concorsuale.

La prova avrà la durata di 60 minuti.

I candidati potranno consegnare la prova solo allo scadere del tempo previsto. Non è consentito utilizzare e/o consultare nessun testo/dizionario né utilizzare strumenti o dispositivi elettronici.
 
La valutazione della prova scritta sarà espressa in trentesimi ed attribuita nel suo complesso (comprensiva dei due quesiti) secondo i criteri stabiliti dalla Commissione e  scaricabili dal seguente link:

CRITERI VALUTAZIONE PROVA SCRITTA

La prova scritta è superata con il punteggio minimo di 21/30

aggiornamento del 7/05/2019


ABBINAMENTO SCHEDE RISPOSTA - SCHEDE ANAGRAFICHE

Si comunica che l'abbinamento tra le schede risposta e le schede anagrafiche verrà effettuato martedì 23 aprile a partire dalle ore 10.00 presso il Rettorato dell'Università degli Studi di Cassino.

19/04/2019


PROMEMORIA PER TUTTI I CANDIDATI

E' necessario presentarsi alle prove muniti di documento di identità in corso di validità e, qualora non risultasse il pagamento in GOMP, ricevuta/e di pagamento del versamento effettuato per partecipare ai test preliminari.

13/04/2019


INTEGRAZIONE ELENCO AMMESSI

DR_374_15_4_2019__2_INTEGRAZIONE_ESONERATI_SOSTEGNO_2018_PROT_8671 (Aggiornamento del 15/04/2019)

DR 368  12-4-2019 INTEGRAZIONE ELENCO AMMESSI PROT 8646

Cassino,12/04/2019


SEDI DI SVOLGIMENTO DEI TEST PRELIMINARI

Lunedì 15 aprile 2019 (mattina e pomeriggio) a Cassino presso il Campus Folcara dell'Università - i test preliminari della Scuola dell'Infanzia e della Scuola Primaria;

INFANZIA - DISTRIBUZIONE DEI CANDIDATI NELLE AULE

PRIMARIA - DISTRIBUZIONE DEI CANDIDATI NELLE AULE


Martedì 16 aprile 2019 (mattina e pomeriggio) a Roma - presso i  Padiglioni n. 3 - n. 4 e n.5 della Fiera di Roma - Ingresso EST pedonale - i test preliminari della Scuola secondaria di Primo Grado e della Scuola Secondaria di Secondo Grado.

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
DISTRIBUZIONE DEI CANDIDATI NEL PADIGLIONE 5

 


SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO
DISTRIBUZIONE DEI CANDIDATI NEI PAGIGLIONI 3 e 4

PADIGLIONE 3
(cognomi da ABAGNALE Emilia a MANCINI Paola)

PADIGLIONE  4
(cognomi da MARANO Maria a ZULLO Fabiana)