Stampa la pagina Condividi su Google Condividi su Twitter Condividi su Facebook Laboratori

Laboratorio di Epidemiologia, attività motorie e stili di vita

Responsabile: Giovanni Capelli
Afferenti:

  • Daniela Anastasi
  • Antonio Borgogni
  • Pierluigi Diotaiuti
  • Lavinia Falese
  • Bruno Federico
  • Filippo Petruccelli
  • Valeria Verrastro

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

  • Monia Arduini
  • Simone Digennaro
  • Ciccarelli Marica
  • Filomena D'Aliesio
  • Felice De Falco
  • Diego Marandola
  • Gaetano Roscillo
  • Barbara Palumbo

Laboratorio di Fisiologia dell’esercizio fisico e dello sport “Marco MARCHETTI”
Responsabile: Angelo Rodio
Afferenti:

  • Loriana Castellani
  • Cristina Cortis
  • Alessandra Cappellini

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

  • Daniela Lecce
  • Santiago Sanhueza Alfaro
  • Giuseppe Giancotti
  • Andrea Fusco
  • Emanuele Bracaglia

Laboratorio di Igiene
Responsabile: Elisabetta De Vito

Afferenti:

  • Elisa Langiano
  • Maria Ferrara

personale :

  • Liana Lanni

Osservatorio di Educazione alla salute
(Responsabile: Maria Ferrara)

Progetto UNIsalute

Laboratorio di Discipline Biomediche Integrate
Responsabile: Francesco Misiti
Afferenti:

  • Samantha Messina
  • Veronica Papa

Laboratorio per la diffusione della cultura scientifica
Responsabile: Alessandra Zanon
Sezioni:

  • Promozione della salute e del benessere psico-fisico (Zanon)
  • Antropologia storico-visuale (De Vita)

Afferenti:

  • Giovanni De Vita

Personale:

  • M. G. Granai

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

Laboratorio di Tecnologie della conoscenza e dell’educazione
Responsabile: Antonio Cartelli
Afferenti:
  • Filippo Carcione
  • Silvano Franco

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

  • Bernardo Starnino

Laboratorio di Ricerca Educativa, didattica e dell'Inclusione (LA.R.E.D.I.)
Responsabile: Giovanni Arduini

Afferenti:

  • Amelia Broccoli

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

  • Claudia Spina
Laboratorio di Antropologia, Pedagogia ed Attività Sportive (LAPASS)
Responsabile: Maria Gabriella De Santis
Sezioni:
Antropologia Sociale "E. de Martino" (Responsabile: Floriana Ciccodicola)
Pedagogia, Formazione continua e Didattica "Educazione per tutti" (Responsabile: Maria Gabriella De Santis)
Attività Sportive e Salute pubblica (Responsabile: Daniele Masala)
Osservatori:
Osservatorio per la memoria storica, Interculturale, Diritti dei popoli, Sviluppo sostenibile (MInDS) - "Luciano Dondoli" (Responsabile: Floriana Ciccodicola)
Osservatorio permanente per la Famiglia (OPF) (Responsabile: Maria Gabriella De Santis)
Afferenti:
  • Floriana Ciccodicola
  • Daniele Masala
  • Fabrizio Pizzi
Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:
Responsabile: Roberto Baronti Marchiò

Rivista: Trame (responsabile: Marina Giaveri)

Afferenti:
  • Roberta Alviti
  • Micaela Latini
  • Raisa Raskina
  • Ilaria Magnani
  • Natalie Malinin
  • Vincenzo Salerno
  • Saverio Tomaiuolo

Personale:

  • Anna Mariani

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

  • Nicola Bottiglieri
  • Maurizio Basili
  • Rosella Tinaburri

Laboratorio di linguistica e fonetica sperimentale

Responsabile: Giancarlo Schirru

Afferenti:

  • Paolo Milizia

Personale:

  • Anna Mariani

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

Laboratorio di ricerche storiche e archeologiche dell'antichità

Responsabile: Ignazio Tantillo

Afferenti:

  • Eugenio Polito
  • Lucio Del Corso
  • Alfredo Mario Morelli
  • Matteo Massaro

Personale:

  • Bruna Maria Andreoni
  • Adolfo Panarello

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

  • Gianluca De Rosa
  • Sara Sparagna
  • Fabiola Verrecchia

Laboratorio per lo studio del libro antico

Responsabile: Francesco Santi

Rivista: Segno e testo (responsabile: Oronzo Pecere)

Afferenti

  • Franco De Vivo
  • Rosella Tinaburri
  • Anatole Pierre Fuksas

Personale:

  • Lidia Buono
  • Stella Migliarino
  • Eugenia Russo

Laboratorio di ricerca sociale

Responsabile: Maurizio Esposito

Sezioni:

  • Osservatorio sulle culture dello sport, della salute e del movimento “Antonio ROVERSI”
  • Ricerca Sociale Applicata “Francesco BATTISTI”

Afferenti

  • Alessandra Sannella
  • Maria Luisa Stazio

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

  • Davide Donfrancesco
  • Lucio Meglio
  • Nicola Porro

Laboratorio antidiscriminazione (LAD)

Responsabile: Fiorenza Taricone

Afferenti

  • Massimo Adinolfi

Personale:

  • Adele Gentile

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

[Ultima modifica: giovedì 14 settembre 2017]