Stampa la pagina Condividi su Google Condividi su Twitter Condividi su Facebook Laboratori

Laboratorio di Epidemiologia, attività motorie e stili di vita

Responsabile: Giovanni Capelli
Afferenti:

  • Giovanni Capelli
  • Daniela Anastasi
  • Pierluigi Diotaiuti
  • Lavinia Falese
  • Bruno Federico

Laboratorio di Fisiologia dell’esercizio fisico e dello sport “Marco MARCHETTI”
Responsabile: Angelo Rodio

Sezioni:

Valutazione delle Capacità Funzionali : Angelo Rodio,Loriana Castellani

Analisi della Prestazione Sportiva : Cristina Cortis

Metabolismo e Processi Cellulari : Francesco Misiti

Afferenti:

  • Angelo Rodio
  • Loriana Castellani
  • Cristina Cortis
  • Francesco Misiti

Laboratorio di Igiene
Responsabile: Elisabetta De Vito

Afferenti:

  • Elisabetta De Vito
  • Elisa Langiano
  • Maria Ferrara

personale :

  • Liana Lanni

Osservatorio di Educazione alla salute
 Maria Ferrara

Laboratorio per la diffusione della cultura scientifica


Responsabile: Alessandra Zanon
Sezioni:

  • Promozione della salute e del benessere psico-fisico (Zanon)
  • Antropologia storico-visuale (De Vita)

Afferenti:

  • Giovanni De Vita

Personale:

  • M. G. Granai

Laboratorio di Ricerca Educativa, didattica e dell'Inclusione 
Responsabile: Giovanni Arduini

Afferenti:

  • Giovanni Arduini
  • Filippo Carcione
  • Claudia Spina
Laboratorio di Antropologia, Pedagogia ed Attività Sportive
Responsabile: Maria Gabriella De Santis
Sezioni:
Antropologia Sociale "E. de Martino" : Floriana Ciccodicola
Pedagogia, Formazione continua e Didattica "Educazione per tutti": Maria Gabriella De Santis
Osservatori:
Per la memoria storica, Interculturale, Diritti dei popoli, Sviluppo sostenibile (MInDS) - "Luciano Dondoli" : Floriana Ciccodicola
Permanente per la Famiglia (OPF) : Maria Gabriella De Santis
Afferenti:

  • Maria Gabriella De Santis
  • Floriana Ciccodicola
  • Fabrizio Pizzi
Responsabile: Roberto Baronti Marchiò

Afferenti:

  • Roberto Baronti Marchiò
  • Roberta Alviti
  • Raisa Raskina
  • Ilaria Magnani
  • Natalie Malinin
  • Riccardo Finocchi

Personale:

  • Anna Mariani part-time (1gg settimana)

Laboratorio di ricerche storiche e archeologiche dell'antichità

Responsabile:

  • Eugenio Polito
  • Eugenio Polito
  • Lucio Del Corso

Personale:

  • Bruna Maria Andreoni
  • Adolfo Panarello

Laboratorio per lo studio del libro antico

Responsabile: Roberto Gamberini

Afferenti

  • Roberto Gamberini
  • Rosella Tinaburri
  • Anatole Pierre Fuksas
  • Francesco Santi
  • Pecere (Prof.Emerito)

Personale:

  • Lidia Buono
  • Stella Migliarino
  • Eugenia Russo

Laboratorio di ricerca sociale

Responsabile: Maurizio Esposito

Afferenti

  • Maurizio Esposito
  • Alessandra Sannella

Osservatorio sulle culture dello sport,della salute e del Movimento Antonio ROVERSI"ricerca Sociale Applicata " Francesco BATTISTI"

Dottorandi, assegnisti di ricerca e collaboratori:

  • Davide Donfrancesco
  • Lucio Meglio
  • Nicola Porro
  • Sergio Raimondi
  • Emanuele Ragusi

Laboratorio di "Studi Sociali in età contemporanea"

Responsabile: Fiorenza Taricone

Afferenti

  • Fiorenza Taricone
  • Antonio Cartelli
  • Franco Silvano

Personale:

  • Adele Gentile

[Ultima modifica: mercoledì 29 maggio 2019]