Stampa la pagina Condividi su Google Condividi su Twitter Condividi su Facebook CORSI DEL PRIMO ANNO

CORSI DEL PRIMO ANNO a.a. 2019-2020 - II SEMESTRE

straordinariamente erogati in modalità telematica fino al 03/04/2020 in ordine alle disposizioni del DPCM 10/03/2020.


GEOGRAFIA UMANA
Riggio Andrea (andrea.riggio@unicas.it)

Cod. classroom: durtxzu
Videolezioni: indicazioni fornite dal docente in Classroom.

Note: 


LETTERATURA ITALIANA 
Fino Michelangelo  ( michelangelo.fino@unicas.it )

Cod. classroom: https://meet.google.com/exj-mnbz-irf
Videolezioni:  ee2yfjp

Note: La prima lezione su piattaforma meet lunedì 16 marzo 2020 ma è stata anticipata di orario: 09.00-12.00.


LINGUA FRANCESE I
Simoniello Vincenzo ( vincenzo.simoniello@unicas.it )

Cod. classroom: ghugp7x
Videolezioni: https://meet.google.com/mki-ztdy-bkb

Note: 


LINGUA INGLESE I
Tinaburri Rosella

Cod. classroom: 2vjcre7
Videolezioni: 

Note: Gli studenti riceveranno in Classroom le indicazioni per seguire le videolezioni in Meet.


LINGUA RUSSA I
Malinin Natalie ( natalie.malinin@unicas.it )

Cod. classroom: hsiit76
Videolezioni: 

Note: Il materiale supplementare verrà fornito in classroom; i compiti scritti vanno inviati alla docente in PDF al suo indirizzo istituzionale; allo stesso modo i compiti verranno restituiti agli studenti.


LINGUA SPAGNOLA I
Sannipoli Daniela  ( daniela.sannipoli@unicas.it )

Cod. classroom: n5dk5eu
Videolezioni: https://meet.google.com/trw-zskj-vfj

Note: 


LINGUA TEDESCA I

Locuratolo Antonio  ( antonio.locuratolo@unicas.it )

Cod. classroom: l6j6a7y
Videolezioni: https://meet.google.com/     codice lezione   vhc-esqk-wrc

Note: 


SEMIOTICA GENERALE
Finocchi Riccardo  ( riccardo.finocchi@unicas.it )

Cod. classroom: zayoyxu
Videolezioni: 

Note: Gli studenti riceveranno in Classroom le indicazioni per seguire le videolezioni in Meet.


STORIA CONTEMPORANEA
Franco Silvano ( silvano.franco@unicas.it )

Cod. classroom: syg5dfy
Videolezioni: https://meet.google.com/  codice lezione   bed-pbmg-afy

Note:


Lettorato francese I
Scappaticci Bernardette  ( bernadette.scappaticci@unicas.it )

Cod. classroom: 3xhsam7
Videolezioni: 

Note: Gli studenti riceveranno in Classroom le indicazioni per seguire le videolezioni in Meet.


Lettorato inglese I (A)
Varlese Erica  ( erica.varlese@unicas.it )

Cod. classroom: s7rvwcf
Videolezioni: 

Note: Gli studenti riceveranno in Classroom le indicazioni per seguire le esercitazioni in Meet. Esercitazioni su google meet ogni martedì (Gruppo A) 9-11 e giovedì (Gruppo B) 9-11 a partire da martedì, 17-03-2020.


Lettorato inglese I (B)
Varlese Erica  ( erica.varlese@unicas.it )

Cod. classroom: s7rvwcf
Videolezioni: 

Note: Gli studenti riceveranno in Classroom le indicazioni per seguire le esercitazioni in Meet. Esercitazioni su google meet ogni martedì (Gruppo A) 9-11 e giovedì (Gruppo B) 9-11 a partire da martedì, 17-03-2020.


Lettorato tedesco I
Tatzber Iris Cristiana ( irischristiana.tatzber@unicas.it )

Cod. classroom: sbba5uf
Videolezioni: https://meet.google.com/    codice lezione   fik-cjqq-mfi

Note: Gli studenti riceveranno in Classroom le indicazioni per seguire le videolezioni in Meet.


[Ultima modifica: giovedì 26 marzo 2020]