Stampa la pagina Condividi su Google Condividi su Twitter Condividi su Facebook Commissione paritetica

Nell’ambito del dipartimento è istituita una commissione paritetica docenti-studenti, che nel rispetto della libertà di insegnamento di cui all’art. 33 della Costituzione, svolge funzioni di monitoraggio e di individuazione di indicatori per la valutazione dell’offerta formativa, della qualità della didattica, dell’attività di servizio agli studenti da parte dei professori e dei ricercatori, e di formulazione di pareri sull'attivazione e sulla soppressione di corsi di studio.

Il numero di componenti è pari al doppio del numero dei corsi di studio offerti dal Dipartimento, fino al massimo previsto dal Regolamento generale di Ateneo.

Le modalità di funzionamento e quelle di nomina dei docenti componenti sono disciplinate dal Regolamento generale di Ateneo, fermo che i coordinatori di corsi di studio e il Direttore del Dipartimento non possono essere componenti della Commissione paritetica.

Gli studenti componenti la commissione sono invece eletti dai rappresentanti degli studenti in consiglio di dipartimento fra gli studenti che risultino regolarmente iscritti per la prima volta e non oltre il primo anno fuori corso a uno dei corsi di studio del dipartimento.

COMPONENTE DOCENTE TRIENNIO 2020-2023

1) BADAGLIACCA Marco

2) BOLICI Francesco

3) DI GIACINTO Marina

4) GUARRACINO Mario Rosario

5) LENA Claudio

6) MICHELI Anna Paola

7) PARISI Valentino

8) PRISCO Immacolata

COMPONENTE STUDENTI BIENNIO 2020-2022

1) ABBALLE Martina

2) DONGRE Yashasvi

3) LA TORRE Valentina

4) RAZZA Pia

5) RITONDALE Andrea

6) SALVUCCI Loris

7) TANZILLI Silvia

8) TOMEI Francesca 

COMPONENTE DOCENTE TRIENNIO 2017/2019

  1. MINNETTI Francesco
  2. CUFFARO Nadia
  3. PARISI Valentino
  4. INTERLANDI Margherita
  5. MAIELLO Francesco
  6. MANFREDI Simone 
  7. MORETTA TARTAGLIONE Andrea
  8. PORCELLI Maria

COMPONENTE STUDENTESCA BIENNIO 2016/2017

  1. TRIBUZIO Daniele – Economia aziendale
  2. DI MARZO Clelia – Economia e commercio
  3. NGUYEN Cao Minh – Economics and entrepreneurship
  4. SALVATORE Liliana – Economia e diritto d’impresa
  5. PETRILLI Leonardo – Management
  6. COMPARELLI Veronica – Servizi giuridici per le organizzazioni pubbliche e dello sport
  7. TESSITORE Enrico Maria – Giurisprudenza (ciclo unico)
  8. DE MASI Fienga Wangoi - Global Economy and business

RELAZIONE CPDS 2020

RELAZIONE CPDS 2019

Relazione annuale 2014

Relazione annuale 2015

Relazione annuale 2016

[Ultima modifica: venerdì 22 gennaio 2021]