Stampa la pagina Condividi su Google Condividi su Twitter Condividi su Facebook Organi Collegiali

Giunta di Dipartimento di Lettere e Filosofia

Membri di diritto

Sebastiano Gentile (direttore del dipartimento)

Giulia Orofino (vice-direttore del dipartimento)

Antonio Toni Iermano

Gianluca Lauta

Membri eletti

Michele Napolitano

Luca Riccardi

Maria Valentini

Cristina Corsi

Personale TA: Gaetano De Angelis Curtis


Commissione per la valutazione della ricerca scientifica

Elisabetta Sibilio – Presidente

Cristina Corsi

Maria Cristina Cardillo

Roberta Casavecchia

 


Commissione Paritetica

Nicola Tangari – Presidente

Cecilia Mazzetti di Pietralata

Chiara Grosso

Andrea Luzzi

_________________________________________________________________________

COMPONENTI AQ DELLA RICERCA DIPARTIMENTALE

(in aggiornamento)

Sibilio Elisabetta

Luca Riccardi 

Benedetta Borello 

Giuseppe Dimatteo 

Alessandra Peri

per il PTA  Filomena Valente

per  dottorandi Tamara Baris 


Referenti di  Dipartimento di Lettere e Filosofia

Referente Centro Editoriale di Ateneo - CEA
Cristina Corsi

Referente Centro Universitario per l'Orientamento - CUOri
Assunta Pelliccio, Benedetta Borello

Referente Centro Universitario Diversamente Abili Ricerca Innovazione - CUDARI
Gianluca Lauta

Referente Servizio Bibliotecario di Ateneo - SBA
Riccardi Finocchi

Referente Centro Rapporti Internazionali - CRI
Francesco Pontuale

Referente Job placement Spin-off
Assunta Pelliccio

Referente Terza Missione
Roberta Casavecchia

Referenti sito WEB
Assunta Pelliccio, Gabriele Poole, Giuseppe Dimatteo


ELENCO DEGLI AFFERENTI AL CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO DI LETTERE E FILOSOFIA 

(aggiornato al 2 novembre 2021)

 

PROFESSORI  ORDINARI

GENTILE Sebastiano (Direttore)

CRISCI Edoardo

Marco De Nicolò

IERMANO Antonio

MANIACI Marilena

NAPOLITANO Michele

OROFINO Giulia

RICCARDI  Luca

RIGGIO Andrea

PROFESSORI ASSOCIATI

BENEDUCE Pasquale

BRUNO Ivana

CARDILLO Maria Cristina

CEDOLA Andrea

CORSI Cristina

D’ELIA Costanza

GARCEA Elena

LAUTA Gianluca

PASTICCI Susanna

SIBILIO Elisabetta

TANGARI Nicola

VALENTINI Maria

 

RICERCATORI

AULETTA Gennaro

CASAVECCHIA Roberta

CELENTANO Marco

PELLICCIO Assunta

PERI Alessandra

PONTUALE Francesco

POOLE Gabriele

VASELLI Paolo

 

RICERCATORI A TEMPO DETERMINATO (ART. 24 COMMA 3-B.L.240/2010

BORELLO Benedetta

DIMATTEO Giuseppe

MALAVASI Massimiliano

MAZZETTI di PIETRALATA Cecilia 

 RAPPRESENTANTI  DEGLI STUDENTI

DE ANGELIS Federica

FRANCHINI Teresa

GRILLO Martina

GROSSI Chiara

RANALDI Andrea

VITA Lorenzo

 

RAPPRESENTANTI PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

DE ANGELIS CURTIS Gaetano

PITTIGLIO Angelo

 


Archivio

[Ultima modifica: giovedì 10 marzo 2022]