Stampa la pagina Condividi su Google Condividi su Twitter Condividi su Facebook Organi Collegiali

GIUNTA DI DIPARTIMENTO DI LETTERE E FILOSOFIA

(aggiornato al 2 novembre 2021)

PROFESSORI ORDINARI

1) Gentile Sebastiano  (direttore del dipartimento)

2) Maniaci Marilena

3) Orofino Giulia

4) Riccardi Luca

PROFESSORI ASSOCIATI

5) De Nicolo’ Marco (vice direttore di dipartimento)

6) Lauta Gianluca

7) Valentini Maria


COMMISSIONE PER LA VALUTAZIONE DELLA RICERCA SCIENTIFICA

(aggiornato alla data del 2 novembre  2021)

 Area discipline storiche, filologiche e letterarie del mondo antico: prof.ssa Roberta Casavecchia

Area discipline storiche, geografiche e filosofiche: prof. ssa Cristina Cardillo

Area discipline archeologiche e storico-artistiche: prof.ssa Cristina Corsi

Area discipline filologiche e letterarie: prof. ssa Elisabetta Sibilio (Presidente)

 


COMMISSIONE PARITETICA DOCENTI-STUDENTI

(aggiornato alla data del 2 novembre 2021)

prof. Nicola Tangari (Coordinatore)

prof. ssa Mazzetti di Pietralata Cecilia (Segretario)

dott.ssa Veronica Fortunato

sig.ra Chiara Grossi

_________________________________________________________________________

COMPONENTI AQ DELLA RICERCA DIPARTIMENTALE

(aggiornato alla data del 2 novembre 2021)

prof.ssa Sibilio Elisabetta

prof. Luca Riccardi 

prof.ssa Benedetta Borello 

prof. Giuseppe Dimatteo 

per il PTA sig.ra Filomena Valente

per  dottorandi Dott.ssa Tamara Baris 


REFERENTI DIPARTIMENTO DI LETTERE E FILOSOFIA 2018/2021

(aggiornato 2 novembre  2021)

Ricerca e progetti competitivi: Elisabetta Sibilio

Job-placemente e trasferimento tecnologico: Ivana Bruno

Diffusione della cultura e della conoscenza: Roberta Casavecchia

Innovazione didattica: Gabriele Poole

Didattica: Maria Valentini

Presidio della qualità di Ateneo: Elena  Antonella Alda Garcea

CASI: Nicola Tangari

CUDARI: Gianluca Lauta

CUORI: Susanna Pasticci

CEA: Cristina Corsi

Presidente CSB di Area umanistica

(d’intesa col Direttore De Vito): Eugenio Polito (confermato)

CRI: Francesco Pontuale


ELENCO DEGLI AFFERENTI AL CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO DI LETTERE E FILOSOFIA 

(aggiornato al 2 novembre 2021)

 

PROFESSORI  ORDINARI

GENTILE Sebastiano (Direttore)

CRISCI Edoardo

Marco De Nicolò

IERMANO Antonio

MANIACI Marilena

NAPOLITANO Michele

OROFINO Giulia

RICCARDI  Luca

RIGGIO Andrea

PROFESSORI ASSOCIATI

BENEDUCE Pasquale

BRUNO Ivana

CARDILLO Maria Cristina

CEDOLA Andrea

CORSI Cristina

D’ELIA Costanza

GARCEA Elena

LAUTA Gianluca

PASTICCI Susanna

SIBILIO Elisabetta

TANGARI Nicola

VALENTINI Maria

 

RICERCATORI

AULETTA Gennaro

CASAVECCHIA Roberta

CELENTANO Marco

PELLICCIO Assunta

PERI Alessandra

PONTUALE Francesco

POOLE Gabriele

VASELLI Paolo

 

RICERCATORI A TEMPO DETERMINATO (ART. 24 COMMA 3-B.L.240/2010

BORELLO Benedetta

DIMATTEO Giuseppe

MALAVASI Massimiliano

MAZZETTI di PIETRALATA Cecilia 

 RAPPRESENTANTI  DEGLI STUDENTI

DE ANGELIS Federica

FRANCHINI Teresa

GRILLO Martina

GROSSI Chiara

RANALDI Andrea

VITA Lorenzo

 

RAPPRESENTANTI PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

DE ANGELIS CURTIS Gaetano

PITTIGLIO Angelo

 


Archivio

[Ultima modifica: martedì 9 novembre 2021]