Stampa la pagina Condividi su Google Condividi su Twitter Condividi su Facebook Perché devo effettuare un pagamento distinto per la Tassa Regionale?

L’articolo 32 della Legge Regionale 18/05/1998, n. 14 Disposizioni finanziarie per la redazione del bilancio di previsione della Regione Lazio per l’esercizio finanziario 1998 prevede che dall’anno accademico 1998/1999 la tassa regionale è versata contestualmente alla tassa universitaria direttamente a favore dell’ente di gestione per il diritto allo studio universitario di riferimento per l’università o istituto superiore frequentato. Pertanto secondo le specifiche tecniche previste dal sistema PagoPA si rende necessario separare il bollettino delle tasse universitarie da quello della tassa regionale.

[Ultima modifica: martedì 10 settembre 2019]